| Marca | Form Office |
| Modelo | Tradition |
| Armado | No Requiere Armado |
| Apilable | Sí |
| Altura | 89 cm |
| Ancho | 45 cm |
| Largo | 47 |
| Profundidad | 46 cm |
| Ajustable | No |
| Embalaje | 67x47x48 cm |
| Material | Madera |
| Composición Material | Madera de Olmo, ratán natural |
| Tapiz | Sin Tapiz |
| Peso | 4.5 kg |
| Peso Soportado | 120 kg |
| Tipo de Producto | Sillas de Comedor |
| Producto Sustentable | No |
| Patas | 4 Patas |
| Ruedas | Sin Ruedas |
| Base del Mueble | Patas |
| Apoyabrazos | No |
| Incluye | No incluye otros accesorios |
| Espacio Recomendado | Interior |
| Garantía Proveedor | 6 meses |
| Garantía Mínima Legal | 6 meses, a partir de la entrega del producto |
| Más Información | Nuestra nueva silla Tradition con asiento de rattan y cruceta de madera ahora es apilable. Su diseño sofisticado e icónico por la forma en que se trabaja la madera, curvándola por medio de vapor, para conseguir líneas fluídas y simplicidad han sido meticulosamente modificado para combinar elegancia y funcionalidad. Gracias a su innovador diseño, ahora se pueden apilar con facilidad, proporcionando una solución estilizada y práctica a la hora de querer optimizar el espacio. |
| Vida Útil del Producto | 20 años |