| Marca | Huawei |
| Sistema Operativo | Android |
| Modelo | Mate 80 Pro |
| Lector de Huella | Sí |
| Dual SIM | Sí |
| Compañía | Liberado |
| Procesador | HiSilicon Kirin 9030 |
| Velocidad Procesador | NE |
| Pulgadas | 6.75'' |
| Cámara Frontal | 13MP |
| Cámara Trasera | 50MP + 40MP + 48MP |
| Almacenamiento | 512GB |
| Memoria Expansible | No |
| Memoria RAM | 16GB |
| Duración Batería | 5750 mAh |
| Carga Rápida | Sí |
| Bandas Internet | 2G+3G+4G |
| Conectividad | WiFi + Bluetooth + NFC |
| Eficiencia Energética | - |
| Tono | Negro |
| Tipo de Producto | Smartphones |
| Función Destacada | Cámara True-To-Colour |
| Accesorio para Carga | No Incluye Cargador |
| Incluye | Audífonos |
| Sello Código QR SEC | No Requiere Código QR SEC |
| Garantía Mínima Legal | 6 meses, a partir de la entrega del producto |
| Garantía Proveedor | 12 meses |
| Más Información | Cámara True-To-Colour, arquitectura superresistente, súper charge alámbrica de 100W e inalámbrica de 80W, batería 5750 mAh |
| Condición Equipo | Nuevo |
| Vida Útil del Producto | 24 meses |
| Plazo Soporte Repuestos | 12 meses |
| Plazo Soporte Técnico | 12 meses |