| Marca | Xiaomi |
| Modelo | Redmi Watch 6 |
| Resistencia al agua | 50 m/5 ATM/5 BAR (Puede usarse en la ducha) |
| Procesador | Sin Procesador |
| Resolución | 432 × 514 |
| Almacenamiento | No requiere almacenamiento |
| Memoria RAM | Sin Ram |
| Duración Batería | Hasta 24 días, 12 días uso intensivo |
| Compatibilidad | IOS & Android |
| Conectividad | Bluetooth |
| Diámetro | 46.5 mm |
| Dimensiones | 46.45 × 40.03 × 9.94 mm |
| Material | Aleación aluminio y correa silicona/TPU |
| Peso | 31 g |
| Tono | Negro |
| Tipo de Producto | Smartwatches |
| Tipo de Pantalla | Amoled |
| GPS Integrado | Sí |
| Garantía Mínima Legal | 6 meses, a partir de la entrega del producto |
| Garantía Proveedor | 12 meses |