1/5
Stihl

Soplador 0.9 HP 27.2 cc BG 50

Vendido porEasy
SKU EAERAPUF9G-1

$289.990

Todas las características
Características Generales
MarcaStihl
ModeloBG 50
Autonomía30 Min aproximados
Capacidad
Capacidad combustible0.43 lt
Medidas
Altura40 cm
Ancho35 cm
Largo45 cm
Peso
Peso3.6 kg
Potencia
Potencia nominal0.9 HP
Tipo
Tipo de ProductoSopladoras
Tipo de Motor2 Tiempos
Tipo CombustibleMezcla Gasolina - Aceite
Sostenibilidad
Características SustentablesSin atributos sustentables declarados
Cantidad
Pack/UnitarioUnitario
Incluye
IncluyeManual de uso
Garantía
Garantía Mínima Legal6 meses, a partir de la entrega del producto
Garantía Proveedor6 meses
Otros
Cilindrada27.2 cc
Velocidades2800 RPM
Más InformaciónVelocidad del aire 71m por segundo
Durabilidad
Vida Útil del Producto10 años de vida útil
Plazo Soporte Repuestosmas de 5 años o la vida útil del equipo
Plazo Soporte Técnico10 años o la vida útil del equipo
Datos Servicio Técnicowww.redstihl.cl
Descripción

Soplador 0.9 HP 27.2 cc BG 50

Soplador 0.9 HP 27.2 cc BG 50: Ofrece una solución práctica y funcional.

Imagen de Marca
STIHL es una reconocida marca alemana líder en la fabricación de herramientas y equipos para trabajos forestales, jardinería y mantenimiento de áreas verdes. Destaca por su alta calidad, innovación tecnológica y durabilidad, ofreciendo motosierras, desbrozadoras, sopladores y más, diseñados para profesionales y usuarios exigentes que buscan rendimiento, seguridad y eficiencia en cada tarea.

Soplador portátil con desempeño superior para limpieza de exteriores

Versatilidad y eficiencia en cada jornada de trabajo

Este soplador está diseñado para ofrecer facilidad al mantener áreas exteriores libres de residuos, facilitando la remoción de hojas secas, polvo y suciedad acumulada en jardines, terrazas y patios amplios. Con una potencia nominal de 0.9 HP y cilindrada de 27.2 cc, la relación entre su rendimiento y estructura ligera de 3.6 kg contribuye a que las tareas de limpieza puedan realizarse con precisión, tanto a nivel residencial como en faenas que demandan agilidad y desplazamiento constante. El equipo posibilita un barrido uniforme y una expulsión poderosa de aire a 71 metros por segundo, superando eficazmente obstáculos frecuentes en la limpieza de espacios abiertos o transitados.

Comodidad de uso gracias al diseño optimizado

La configuración ergonómica favorece un manejo equilibrado y cómodo, permitiendo manipular el equipo durante ciclos prolongados con menos esfuerzo físico. Con dimensiones de 45 cm de largo, 35 cm de ancho y 40 cm de alto, el soplador se adapta perfectamente a diferentes espacios de trabajo. Los componentes orientados a la facilidad de transporte y apoyo en la tarea ayudan a dirigir la corriente de aire según la necesidad, aumentando la calidad en el resultado final. El sistema de arranque dual eléctrico-manual brinda alternativas para iniciar rápidamente el equipo, adaptándose tanto a preferencias personales como a imprevistos durante la operación.

Autonomía continua para sesiones eficientes

La capacidad del depósito de mezcla combustible de 0.43 litros está dimensionada para ofrecer una autonomía adecuada de aproximadamente 30 minutos a rutinas habituales de mantenimiento, reduciendo la frecuencia de interrupciones para recargar. El motor de 2 tiempos opera a 2800 RPM, generando revoluciones sostenidas junto a una salida de aire potente que facilita el despeje de residuos más adheridos, ayudando a obtener un entorno ordenado en menos tiempo y con menor desgaste del usuario.

Solución compacta para diversas necesidades

Pensado para quienes buscan un soplado eficiente en distintos escenarios, el modelo BG 50 responde tanto en grandes superficies abiertas como en áreas de menor tamaño donde la concentración de residuos puede ser significativa. Utiliza mezcla de gasolina y aceite como combustible, garantizando un funcionamiento óptimo. Se entrega listo para emplear, permitiendo iniciar tareas de limpieza sin preparaciones adicionales ni equipos auxiliares, de modo que cada usuario pueda enfocarse directamente en mantener sus espacios en óptimas condiciones.

Nuestros Productos
Ficha técnica y especificaciones
DimensionesDimensiones: 40 x 35 x 45 cm

Opiniones del producto

Este producto no tiene comentarios ni calificaciones