1/4
Los Boldos

Tabla Para Pizza Madera Acacia 35cm Cocina Masas Redonda

Vendido porDisparo
SKU MKLDNS0TWO-1
20%

$18.990

$23.990
Características principales
Altura:
4.0
Ancho:
42.0
Largo:
35.0
Dimensiones:
35 cm x 42 cm x 4 cm
Material:
Madera
Peso:
300.0
Incluye:
1 tabla de madera con orificio y cuerda para colgar
Todas las características
Características Generales
MarcaLos Boldos
ModeloFD-0219
Medidas
Altura4.0
Ancho42.0
Largo35.0
Profundidad35.0
Dimensiones35 cm x 42 cm x 4 cm
Material
MaterialMadera
AntiadherenteSi
Peso
Peso300.0
Tipo
Tipo de ProductoTablas
Tipo de EncendidoManual
Componentes / Piezas
Fuente de EnergíaNo requiere fuente de energía para su funcionamiento
Incluye
Incluye1 tabla de madera con orificio y cuerda para colgar
Garantía
Garantía Mínima Legal6 meses, a partir de la entrega del producto
Garantía Proveedor6
Descripción

Tabla Para Pizza Madera Acacia Redonda Los Boldos

La tabla para pizza redonda de madera Los Boldos es una pieza indispensable en la cocina para quienes disfrutan de masas caseras, pizzas a la piedra y tablas de picoteo. Fabricada en madera de acacia, destaca por su veta natural en tonalidades cálidas que aportan una estética rústica y cuidada al momento de presentar preparaciones directamente en la mesa o en el quincho.

Su estructura cuenta con un mango ergonómico que facilita un agarre seguro y estable al retirar preparaciones calientes o al mover la tabla entre la mesada y el comedor. Incorpora un orificio superior con cordón de sujeción para colgarla cómodamente en ganchos de pared, optimizando el espacio de guardado y favoreciendo un secado uniforme al aire tras la limpieza diaria.

Su superficie circular amplia permite rebanar pizzas medianas y familiares utilizando cortadores de rueda o cuchillos de cocina sin comprometer el filo de las hojas. Además de pizzas y calzones, resulta idónea para emplatar quesos, charcutería, tapas o panes recién horneados, combinando funcionalidad de corte y presentación en un solo utensilio.

Características Principales:

  • Formato redondo con mango alargado: permite trasladar y servir pizzas recién horneadas con total firmeza.
  • Orificio integrado con cordón: facilita colgar la tabla para optimizar espacio y favorecer su secado al aire.
  • Superficie lisa y estable: apta para porcionar con rueda cortadora sin dañar el filo de tus herramientas de cocina.
  • Uso dual en cocina y comedor: funciona como base de corte para masas y como plato de presentación para picoteos.

Especificaciones Técnicas:

  • Marca: LOS BOLDOS
  • Material: Madera de acacia
  • Color: Marrón con vetas naturales
  • Largo: 35 cm
  • Ancho: 42 cm
  • Alto: 4 cm
  • Peso: 300 g
  • Unidades por paquete: 1
  • Incluye: 1 tabla de madera con mango y cordón de colgado

Preguntas Frecuentes:

¿Se puede lavar en lavavajillas?
No. La madera natural no debe someterse a lavavajillas ni dejarse en remojo, ya que la exposición prolongada al agua caliente puede agrietarla o curvarla. Debe lavarse a mano con agua tibia, esponja suave y detergente neutro, secándose inmediatamente con un paño limpio.

¿Requiere curado antes del primer uso?
Se recomienda aplicar una capa delgada de aceite mineral comestible o cera especial para tablas antes del primer uso y de manera periódica. Este tratamiento sella los poros de la fibra, previene la absorción excesiva de grasas o salsas y prolonga la vida útil del producto.

¿Puede introducirse dentro del horno?
No está diseñada para ser introducida en el horno ni exponerse a llama directa. La tabla se utiliza como superficie de preparación previa, corte posterior y base de servicio para llevar alimentos calientes del horno a la mesa.

¿El orificio del mango resiste el peso de la tabla al colgarla?
Sí, la perforación superior en el mango está torneada para distribuir la carga y permite colgar la tabla de forma segura en barras o ganchos murales estándar, asegurando una ventilación adecuada en ambas caras.

Opiniones del producto

Este producto no tiene comentarios ni calificaciones