1/2
Disparo

Tetera Té Acero Preparar Infusiones Filtro 500mL 18Oz

Vendido porDisparo
SKU MKQIX56S63-1
20%

$7.990

$9.990
Características principales
Altura:
11.0
Ancho:
9.0
Largo:
16.0
Capacidad:
470mL
Material:
Acero
Peso:
500.0
Todas las características
Características Generales
MarcaDisparo
ModeloFD-0394
Medidas
Altura11.0
Ancho9.0
Largo16.0
Material
MaterialAcero
Peso
Peso500.0
Potencia
Potencia2W
Capacidad
Capacidad470mL
Diseño
DiseñoModerno
Tipo
Tipo de ProductoTeteras
Garantía
Garantía Mínima Legal6 meses, a partir de la entrega del producto
Otros
GéneroUnisex
Descripción

Tetera de Acero para Infusiones 470 ml - Elegancia y Funcionalidad


Descripción de producto:


La Tetera de Té de Acero es el complemento perfecto para los amantes de las infusiones. Con un diseño elegante y moderno, esta tetera no solo es visualmente atractiva, sino que también está fabricada con acero inoxidable de alta calidad, lo que garantiza su durabilidad y resistencia a la corrosión. Su capacidad de 470 ml es ideal para preparar varias tazas de té o infusiones a la vez. Además, cuenta con un filtro integrado que permite una infusión perfecta sin residuos en tu bebida. Su color gris aporta un toque sofisticado a cualquier cocina.


Usos:


Esta tetera es perfecta para usar en casa, en la oficina o incluso durante picnics. Simplemente añade agua caliente y tus hojas de té favoritas o hierbas al filtro, y deja que se infusionen durante unos minutos. Es ideal para preparar desde tés clásicos hasta infusiones herbales, permitiendo disfrutar de una bebida reconfortante en cualquier momento del día. También es un excelente regalo para amigos y familiares que aprecian el arte de hacer té.


Resistencias y características:


La Tetera de Acero está diseñada para resistir altas temperaturas, lo que la hace segura para su uso en estufas. Su construcción robusta asegura que no se deformará ni se dañará con el tiempo, manteniendo su aspecto nuevo incluso después de múltiples usos. El filtro extraíble facilita la limpieza y el mantenimiento, mientras que su diseño ergonómico permite un vertido fácil y controlado. Además, su base antideslizante proporciona estabilidad al servir.


Especificaciones Técnicas:



  • Materiales: Acero inoxidable

  • Medidas: Largo 16 cm, Ancho 9 cm, Alto 11 cm

  • Resistencias: Alta temperatura

  • Color: Gris

  • Funcionalidad: Preparar té e infusiones con filtro integrado

  • Usos: Ideal para hogar, oficina y picnics

  • Dimensiones: Compacta y fácil de almacenar

  • Capacidad: 470 ml

  • Durabilidad: Resistente a la corrosión y fácil mantenimiento


FAQs:



  1. ¿Se puede usar en la estufa?
    Sí, esta tetera está diseñada para soportar altas temperaturas y se puede utilizar en estufas.

  2. ¿El filtro es removible?
    Sí, el filtro es extraíble, lo que facilita la limpieza después de cada uso.

  3. ¿Es apta para lavavajillas?
    Sí, puedes lavar la tetera en el lavavajillas para una limpieza rápida y sencilla.

Opiniones del producto

Este producto no tiene comentarios ni calificaciones