| Marca | Kendal |
| Modelo | FES 50 |
| Panel | Mecánico |
| Sistema de Seguridad | malla protectora |
| Oscilación | No |
| Sistema Gas | Sin Gas |
| Capacidad Estanque | No Aplica |
| Conectividad | Sin Conectividad |
| Altura | 135 |
| Ancho | 55 |
| Largo | 41.0 cm |
| Profundidad | 41 cm |
| Diámetro | 20 pulgadas |
| Dimensiones | 55x41x135 cm |
| Material | metal / plastico |
| Peso | 9 |
| Potencia | 200 |
| Función Destacada | distribución uniforme del aire, inclinación regulable |
| Eficiencia Energética | No Aplica |
| Descripción de Tecnología | motor de uso exigente con aspas metálicas de gran diámetro |
| Tipo de Producto | Ventiladores de Pie |
| Tipo de Encendido | Eléctrico |
| Tipo de Motor | No Aplica |
| Producto Sustentable | No |
| Fuente de Energía | electrica |
| Cantidad de Piezas | 1 Pieza |
| Incluye | ventilador, pedestal, malla protectora |
| Control Remoto | Sin Control Remoto |
| Timer | No |
| Instrucciones de Uso | consultar manual del usuario |
| Espacio Recomendado | Terraza |
| Recomendaciones | usar en espacios bien ventilados, mantener alejado de objetos inflamables |
| Uso Recomendado | talleres, bodegas, locales comerciales, terrazas, oficinas |
| Sello Eficiencia Energética | No Requiere Eficiencia Energética |
| Sello Código QR SEC | Requiere Código QR SEC |
| Garantía Mínima Legal | 6 meses, a partir de la entrega del producto |
| Garantía Proveedor | Fallas de fabrica |
| Velocidades | 3 Velocidades |
| Más Información | Foto referencial. No incluye accesorios decorativos. |
| Vida Útil del Producto | 10 años |
| Plazo Soporte Repuestos | 12 meses |
| Plazo Soporte Técnico | 12 meses |