1/5
Primaterm

Ventilador de techo Hydra negro 42” 38 W

Vendido porEasy
SKU EA467OHPYU-1

$189.990

Características principales
Altura:
18 cm
Ancho:
106.7 cm
Largo:
5.5
Profundidad:
106.7 cm
Diámetro:
106.7 cm
Potencia:
38 W
Eficiencia Energética:
C
Consumo de Energía:
0.038 kW/h
Niveles de Temperatura:
-
Peso:
3.09 kg
Velocidades:
6 Velocidades
Incluye:
1 control remoto, 1 kit de fijación a cielo/techo y 1 manual de uso
Todas las características
Características Generales
MarcaPrimaterm
ModeloHydra
PanelSin Panel
BTU-
OrigenImportado
Conectividad
ConectividadSin Conectividad
Medidas
Altura18 cm
Ancho106.7 cm
Largo5.5
Profundidad106.7 cm
Diámetro106.7 cm
Material
MaterialAspas de madera, cuerpo metálico
Peso
Peso3.09 kg
Potencia
Potencia38 W
Consumo
Consumo de Energía0.038 kW/h
Eficiencia EnergéticaC
Voltaje220 V
Tipo
Tipo de ProductoVentiladores de Techo
Tipo de EncendidoEléctrico
Componentes / Piezas
Fuente de EnergíaElectricidad
Cantidad
Pack/UnitarioUnitario
Incluye
Incluye1 control remoto, 1 kit de fijación a cielo/techo y 1 manual de uso
Control RemotoBásico
TimerSí
Recomendaciones
Sello Eficiencia EnergéticaNo Requiere Eficiencia Energética
Sello Código QR SECRequiere Código QR SEC
Garantía
Garantía Mínima Legal6 meses, a partir de la entrega del producto
Garantía Proveedor2 años
Otros
Velocidades6 Velocidades
Más InformaciónFoto referencial. No incluye accesorios decorativos.
Durabilidad
Vida Útil del Producto15 años
Plazo Soporte Repuestos2 años
Plazo Soporte Técnico2 años
Datos Servicio Técnicocontacto@primaterm.c
Descripción

Ventilador de techo Hydra negro 42” 38 W


Renovación del ambiente con funcionamiento eficiente y discreto


Imagen de Marca

Primaterm ofrece soluciones confiables en climatización, destacando en calefactores, radiadores, aires acondicionados y termos eléctricos que combinan eficiencia, confort y diseño. Sus productos están pensados para crear ambientes agradables durante todo el año, aportando bienestar y practicidad al hogar.



Ventilador de techo Hydra: ventilación eficiente para espacios interiores

Renovación del ambiente con funcionamiento eficiente y discreto
El ventilador de techo Hydra se convierte en una alternativa funcional para quienes buscan propiciar una circulación de aire constante y homogénea en interiores, contribuyendo a mantener la frescura en habitaciones, espacios de descanso o áreas de trabajo. Este modelo se integra de forma armoniosa en distintos entornos gracias a su diseño sobrio, facilitando que complemente de manera neutra tanto ambientes clásicos como contemporáneos y apoyando la sensación de orden visual al instalarse sobre el techo, lo que permite aprovechar al máximo la superficie disponible en el piso y laterales. Gracias a su capacidad para proporcionar una brisa uniforme, ayuda a disminuir la sensación térmica en temporadas cálidas y a atenuar momentos puntuales de humedad, favoreciendo una mayor comodidad sin interrupciones auditivas, ya que opera con suavidad y bajo nivel de ruido.
El diseño del ventilador Hydra está pensado para ser discreto y funcional. Fabricado con materiales de alta resistencia, como aluminio y acero, garantiza una durabilidad prolongada y un rendimiento óptimo. La estructura ligera del ventilador permite una instalación sencilla y segura, mientras que sus aspas están diseñadas para maximizar la circulación del aire sin generar turbulencias innecesarias. Además, el motor de bajo consumo energético asegura que el ventilador opere de manera eficiente, reduciendo el impacto en la factura eléctrica.

Sostenibilidad y practicidad en el uso diario

Pensado para quienes desean una solución de climatización sin complicaciones, el ventilador de techo Hydra optimiza el consumo energético al mantener un rendimiento constante, permitiendo prolongar su uso diario sin afectar de forma notable la eficiencia eléctrica del hogar u oficina. Su operación se caracteriza por la simpleza, facilitando tanto la activación como el ajuste de sus funciones, mientras que sus requerimientos de mantención son mínimos, lo que ahorra tiempo y esfuerzo a los usuarios. Así, se consolida como una opción que potencia la comodidad ambiental, especialmente útil durante las elevadas temperaturas del verano chileno o frente a episodios de calor inesperados en otras estaciones, asegurando una sensación de frescura natural con cada encendido.
El ventilador Hydra cuenta con funciones adicionales que mejoran su versatilidad y utilidad. Por ejemplo, cuenta con un control remoto que permite ajustar la velocidad del ventilador y programar su encendido y apagado, lo que facilita su uso en cualquier momento del día. Además, su diseño reversible permite cambiar la dirección de rotación de las aspas, lo que es ideal para diferentes condiciones climáticas y preferencias de uso.
En cuanto a su aplicación, el ventilador de techo Hydra es ideal para una variedad de espacios, desde dormitorios y salas de estar hasta oficinas y áreas de trabajo. Su discreto diseño y funcionamiento silencioso lo hacen perfecto para ambientes donde la tranquilidad y la eficiencia son prioritarias.
Para mantener el ventilador en óptimas condiciones, se recomienda realizar una limpieza regular de las aspas y el motor. Esto asegura un rendimiento constante y prolonga la vida útil del producto. La limpieza puede realizarse con un paño suave y un detergente suave, evitando el uso de productos abrasivos que puedan dañar la superficie del ventilador.
En resumen, el ventilador de techo Hydra es una solución eficiente y práctica para mejorar la climatización de cualquier espacio interior. Su diseño discreto, materiales de alta calidad y funciones versátiles lo convierten en una opción ideal para quienes buscan una ventilación constante y homogénea sin comprometer la estética del ambiente.


Opiniones del producto

Este producto no tiene comentarios ni calificaciones