| Marca | Hot Wheels |
| Modelo | HFB12 |
| Área de Desarrollo | Creatividad |
| Alto cm | 25.4 cm |
| Ancho cm | 40.64 cm |
| Largo cm | 10.16 cm |
| Material | Plástico: 90% | Metal: 10% |
| Tipo de Producto | Autopistas |
| Incluye | 1 set de juego y 1 vehículo de juguete a escala 1:64 |
| Incluye Pilas | No |
| Rango de Edad | 3 años + |
| Garantía Mínima Legal Paris | 6 meses, a partir de la entrega del producto |
| Información Adicional | La Blast Station™ de Monster Trucks de Hot Wheels® es el mejor lugar de entrenamiento para una destrucción épica. Los niños pueden conducir el Demo Derby™ de Monster Trucks de HW incluido hasta una de las bombas de gasolina para cargar el tanque o realizar arreglos rápidos en el elevador de tijera ajustable antes de comenzar la práctica experta del Demo Derby™ de HW. Con el lanzador de golpe, los niños dirigen su Monster Trucks a las bombas de gasolina para desencadenar una enorme explosión con fuego que divide las bombas en dos. Luego, pueden apuntar al cartel para destruir por completo la estación y hacer volar por los aires a los tres vehículos aplastables incluidos en el estacionamiento. Reemplaza los vehículos aplastables por seis vehículos de juguete Hot Wheels® para aumentar la destrucción (los vehículos Hot Wheels® se venden por separado). Es el mejor juguete para aplastar y chocar vehículos y le encantará a los niños entre 4 y 8 años de edad. Los colores y las decoraciones pueden variar. |