| Marca | Rockbros |
| Modelo | SGD26EE |
| Género | Unisex |
| Plegable | Sí |
| Sistema de Suspensión | Suspensión delantera |
| Aro | 26" |
| Llantas | Aleación de aluminio |
| Altura de Asiento | Ajustable (80–100 cm aprox.) |
| Profundidad | 35–40 cm aprox. (plegada) |
| Material | Aluminio + acero |
| Material del Marco | Aluminio |
| Peso | 14,82kg |
| Tipo de Producto | Bicicletas Plegables |
| Diseño | Plegable, urbano/deportivo |
| Descripción de Tecnología | Sistema de transmisión de 8 velocidades con desviador trasero, cuadro plegable de aluminio y diseño ajustable para transporte eficiente |
| Base Desmontable | No |
| Volante | Acero |
| Freno Delantero | Caliper (C brake) |
| Freno Trasero | Caliper (C brake) |
| Cambio Delantero | Shimano FD-TY300 |
| Cambio Trasero | Shimano RD-TY300 |
| Neumáticos Bicicleta | 26 x 1.95 |
| Maza Delantera | Acero con rodamientos |
| Maza Trasera | Acero con rodamientos |
| Horquilla | Delantera de 26" con amortiguación |
| Piñón | 11–32T |
| Biela | Acero |
| Pedales | Plástico |
| Cadena | Acero |
| Sillín | Acolchado ergonómico |
| Tubo Sillín | Acero ajustable |
| Puños | Goma antideslizante |
| Tee | Con cuña |
| Cassette | 8 velocidades |
| Garantía Mínima Legal | 6 meses, a partir de la entrega del producto |
| Más Información | Diseño plegable compacto, fácil transporte, ideal para ciudad, ajuste de altura en asiento y manillar |
| Vida Útil del Producto | 3–5 años aprox. |
ROCKBROS SGD26EE: MTB plegable de aluminio con 8 velocidades, suspensión delantera y frenos de disco. Ideal para ciudad y rutas recreativas.