| Marca | CIC |
| Modelo | Excellence Plus |
| Armado | No Requiere Armado |
| Plazas | 2 Plazas |
| Altura Colchón | 24 cm |
| Ancho | 150 cm |
| Largo | 200 cm |
| Dimensiones | 59x150x200 cm |
| Dimensiones Respaldo | 150x45x3 cm |
| Dimensiones Velador | 43x50x29 cm |
| Dimensiones con Base | 59x150x200 cm |
| Dimensiones Complementos | Respaldo 150x45x3 cm, velador 43x50x29 cm |
| Material | Design Cover uso por ambos lados. Colchón Dual Sensación con relleno diferenciados por cada lado de uso. Lámina de poliuretano rígida. Marco perimetral de poliuretano rígido que otorga mayor resistencia y estabilidad. |
| Relleno | Espuma |
| Relleno Colchón | Relleno diferenciados por cada lado de uso |
| Tela | Tela de Punto con tratamiento Anti-Peelling |
| Firmeza | Intermedio |
| Tipo de Resortes | Bonnell |
| Resortes | Sí |
| Material Base | Madera |
| Material Colchón | Design Cover en tela de Punto con tratamiento Anti-Peelling, Plain Top |
| Peso | 69 kg |
| Peso Soportado | 200 kg |
| Tipo de Producto | Camas Europeas 2 Plazas |
| Clasificación Cama | Clasificación Intermedia |
| Tipo de Base | Base Normal |
| Producto Sustentable | No |
| Patas | 4 Patas |
| Ruedas | Sin Ruedas |
| Incluye | 1 Colchón Excellence Plus, 1 base europea, 1 respaldo, 2 veladores |
| Complementos | Set Muebles (Respaldo - Veladores) |
| Garantía Proveedor | 3 años estructura de resorte, 1 año para tela, rellenos y componentes (garantía para fallas de fabricación, no cubre el desgaste normal por uso) |
| Garantía Mínima Legal | 6 meses, a partir de la entrega del producto |
| Más Información | Foto referencial. No incluye accesorios decorativos. |
| Vida Útil del Producto | 3 años |