1/4
Comercial Tesalia

Neumático Maxxis Rekon 29x2.40 Kevlar Exo Tr Tanwall Mtb

SKU MKCAXCDQXG-1

$66.990

Características principales
Material:
goma
Altura:
15.0 cm
Ancho:
25.0 cm
Largo:
45.0 cm
Incluye:
1 x Neumático Maxxis Rekon 29x2.40 WT Tanwall
Todas las características
Características Generales
MarcaComercial Tesalia
ModeloRekon 29x2.40 WT Tubeless Ready Skinwall
OrigenImportado
Capacidad
CompartimientosNo Aplica
Medidas
Altura15.0 cm
Ancho25.0 cm
Largo45.0 cm
Material
Materialgoma
Tipo
Tipo de ProductoNeumáticos
Diseño
TonoNormal
Sostenibilidad
Caracteristicas SustentablesNo Aplica
Condición ProductoNuevo
Cantidad
Cantidad de Piezas1 Pieza
Incluye
Incluye1 x Neumático Maxxis Rekon 29x2.40 WT Tanwall
WaterproofNo Aplica
Garantía
Garantía Mínima Legal6 meses, a partir de la entrega del producto
Garantía1 mes
Descripción
Eleva el nivel de tu bicicleta con el Maxxis Rekon 29x2.40 Tanwall, el neumático definitivo para quienes exigen rendimiento técnico y estética superior en el cerro. Diseñado específicamente para modalidades XC y Trail agresivo, este modelo combina una banda de rodadura de rodaje rápido con tacos laterales agresivos que muerden el terreno en curvas sueltas. Su carcasa cuenta con la legendaria protección EXO, un tejido denso y flexible en los laterales que resiste cortes y abrasiones típicas de los senderos chilenos. La tecnología Tubeless Ready (TR) te permite rodar con baja presión para maximizar la tracción y eliminar los pellizcos (llantazos), mientras que su diseño Wide Trail (WT) asegura una forma óptima en llantas modernas de 30-35mm. Con su acabado Tanwall (borde café) y talón de Kevlar plegable, obtienes la mezcla perfecta de ligereza, durabilidad y estilo profesional.

CARACTERÍSTICAS:

- Diseño Tanwall (Borde Café) para una estética pro.
- Protección EXO en laterales contra cortes y rocas.
- Sistema Tubeless Ready (TR) para mayor tracción y menos pinchazos.
- Optimizado con tecnología Wide Trail (WT) para llantas anchas.
- Ideal para terrenos intermedios, técnicos y sueltos.
- Talón de Kevlar plegable para menor peso.

ESPECIFICACIONES:

- Marca: Maxxis
- Modelo: Rekon
- Medida: 29 x 2.40 WT
- Color: Negro / Tanwall (Borde Café)
- ETRTO: 61-622
- TPI: 60
- Tecnologías: EXO / TR (Tubeless Ready)
- PSI Máximo: 50
- Peso: 875 g
- Uso Recomendado: XC / Trail

1 x Neumático Maxxis Rekon 29x2.40 Tanwall

Opiniones del producto

Este producto no tiene comentarios ni calificaciones