| Marca | Lenovo |
| Sistema Operativo | Windows |
| Modelo | IdeaPad Slim 3 Gen 8 (15" AMD) |
| Procesador | AMD Ryzen 5 |
| Generación procesador | AMD Ryzen™ 5 5625U |
| Número de Núcleos | 6 |
| Pulgadas | 15.6" |
| Tarjeta de Video | Integrated AMD Radeon™ Graphics |
| Resolución | 1920x1080 |
| GB | 512GB |
| Memoria RAM | 8GB |
| Tipo de Producto | Notebooks |
| Sello Código QR SEC | Requiere Código QR SEC |
| Garantía Mínima Legal | 6 meses, a partir de la entrega del producto |
| Condición Equipo | Nuevo |
| Plazo Soporte Técnico | 1 |
| Datos Servicio Técnico | 1 |

Un compañero de viaje Smart y de confianza
Destaca allá donde vayas con el notebook IdeaPad Slim 3 de 8va generación, diseñado para ser delgado y liviano, hasta un 10 % más delgado que la generación anterior. Disponible en azul, esta estructura robusta resiste fuertes caídas con durabilidad de grado militar para condiciones de viaje extremas.

Ve y aprende más
Disfruta de una rica experiencia multimedia con la pantalla del notebook IdeaPad Slim 3 8vaGen (15”, AMD) que ocupa el 88 % de la superficie dando como resultado imágenes que parecen flotar en el espacio. Además, la pantalla cuenta con la certificación TUV Low Blue Light, por lo que si necesitas trabajar durante algunas horas, no se te cansará la vista tan fácilmente. No solo disfrutarás de las imágenes, sino también de un increíble sonido de Dolby Audio.

Un maestro de la multitarea
Trabaja de manera Smart y sin problemas todos los días en múltiples aplicaciones a la vez durante tus desplazamientos con el sólido rendimiento de hasta los últimos procesadores AMD y gran capacidad de memoria, mejorado por el rendimiento adaptativo de Smart Power. Almacena y accede rápidamente a tu enorme biblioteca de archivos multimedia con gran capacidad de almacenamiento SSD.

Máxima versatilidad
Llega más rápido y más lejos en tu vida digital con puertos USB-C totalmente funcionales para un suministro de energía acelerado, salida de pantalla y transferencia de datos. Disfruta de un lector de huellas dactilares 2-en-1 opcional integrado en el botón de encendido y una cámara web integrada con obturador de privacidad. Sigue el ritmo con una batería que dura más y una tecnología de carga rápida que brinda dos horas de uso con una carga de 15 minutos.
