| Marca | Lenovo |
| Sistema Operativo | Windows |
| Modelo | Legion 7 16ACHg6 |
| Usuario | Gamers |
| Part Number | 82N600U0CL |
| Procesador | AMD Ryzen 9 |
| Generación procesador | Serie 5000 |
| Velocidad Procesador | 8C / 16T, 3.3 / 4.6GHz, 4MB L2 / 16MB L3 |
| Número de Núcleos | 8 Núcleos |
| Pulgadas | 16" |
| Tasa de Refresco | 165 Hz |
| Tarjeta de Video | Nvidia GeForce RTX 3080 |
| Tipo de Tarjeta de Video | Dedicada |
| Resolución | WQXGA (2560x1600) IPS 500nits |
| Almacenamiento | 1TB |
| Memoria Expansible | Up to two drives, 2x M.2 SSD | M.2 2280 SSD up to 2TB |
| Memoria RAM | 32GB |
| Duración Batería | MobileMark 2018: 5.1 hr (discrete mode) or 8.3 hr (hybrid mode) |
| Batería | Integrated 80Wh |
| Conexiones | Killer Wi-Fi 6 AX1650 11ax, 2x2 + BT5.1 |
| Conectividad | Wifi + Bluetooth |
| Peso | 2.5 kg |
| Tono | Storm Grey |
| Descripción de Tecnología | NVIDIA GeForce RTX 3080 16GB GDDR6 | Boost Clock 1545 / 1710MHz | TGP 165W |
| Tipo de Producto | Notebooks Gamers |
| Condición Producto | Nuevo |
| Teclado | Tipo Isla con Teclado Numérico Integrado |
| Garantía Mínima Legal | 6 meses, a partir de la entrega del producto |
| Garantía Proveedor | 1 año, a partir de la entrega del producto |
| Más Información | AudioHigh Definition (HD) | Realtek ALC3306 codec |
| Condición Equipo | Nuevo |