| Marca | TCL |
| Modelo | 50P7L |
| Sintonizador Digital | Sí |
| Usuario | Todo tipo de Usuario |
| Pack/Unitario | Unitario |
| Android TV | No |
| TV Gamers | No |
| IA Integrada | Sí |
| Pulgadas | 50'' |
| Definición | 4K Ultra HD |
| Curvo | No |
| Tasa de Refresco | 60 Hz |
| Resolución | 3840 x 2160 |
| Entradas HDMI | 3 Puertos |
| Entradas USB | 1 Puerto |
| Conectividad | WiFi + Bluetooth |
| Dimensiones con Base | 69.7 x 111.1 x 28 cm |
| Dimensiones Sin Base | 64.6 x 111.1 x 6.8 cm |
| Peso con Base (kg) | 8.9 kg |
| Peso sin Base (kg) | 8.7 kg |
| Eficiencia Energética | A+ |
| Tono | Negro |
| Diseño | Plano |
| Descripción de Tecnología | QLED |
| Tipo de Producto | Smart TV |
| Smart TV | Sí |
| Sello Código QR SEC | Requiere Código QR SEC |
| Garantía Mínima Legal | 6 meses, a partir de la entrega del producto |
| Garantía Proveedor | 1 año |
| Más Información | Google Play Store (apps and games) | Google Play Games | Google Play Movies & TV | YouTube | Netflix | Disney+ | Spotify | Prime Video | Movistar Play |
| Condición Equipo | Nuevo |
| Vida Útil del Producto | 5 años |
| Plazo Soporte Repuestos | 2 años |
| Plazo Soporte Técnico | 2 años |