| Marca | Samsung |
| Pulgadas | 55" |
| Definición | 4K Ultra HD |
| Entradas HDMI | 4 Entradas |
| Entradas USB | 3 |
| Conectividad | Wifi + Bluetooth |
| Dimensiones con Base | 122.72 x 78.49 x 28.43 cm (Alto x Ancho x Profundidad) |
| Dimensiones Sin Base | 70.48 x 122.72 x 4.69 cm (Alto x Ancho x Profundidad) |
| Diseño | Pantalla Plana |
| Descripción de Tecnología | QLED |
| Tipo de Producto | Smart TV |
| Condición Producto | Nuevo |
| Garantía Mínima Legal | 6 meses, a partir de la entrega del producto |
| Garantía Proveedor | 1 Año |
Hermosa imagen y diseño

*El producto real puede diferir con el de la imagen. Para más información visita la galería de imágenes del producto.
Q Colour
En seis palabras: más de un millón de colores. Disfruta tus programas y películas favoritas con colores aún más vivos y brillantes. No se te escapará ni un solo detalle y sentirás que estás en medio de la acción.

*Los televisores QLED cuentan con la verificación de una de las asociaciones de certificación más importantes del mercado, Verband Deutscher Elektrotechniker (VDE), por su capacidad de producir el 100% del volumen de color.

Colour Volume
Los televisores Q7F reproducen el 100% del volumen de color, lo que se traduce en que podrás ver en tu TV una gran variedad de colores más reales y detallados.
Q Contrast
Disfruta tus contenidos favoritos sin interrupciones. Con Q Contrast descubrirás cada detalle en las escenas más oscuras, aún con tu habitación iluminada.

Q HDR Elite (HDR 10+)
El mayor rango de brillo y contraste del Q HDR Rlite, impulsado por el HDR10+, permite que veas las escenas con el mismo ojo del director. Notarás detalles que antes pasaban desapercibidos en las escenas más luminosas y las más oscuras.

*La certificación puede variar según el modelo. *El brillo máximo puede variar según el modelo y las pulgadas de la TV.
Mayor duración
Diseñado para perdurar, los quantum dots de los televisores QLED son inorgánicos. Esto significa que la pantalla no se quema y que los colores y detalles que proyecta se verán siempre iguales, sin importar el tiempo de uso

*¿Qué causa la quemadura de pantalla? Es un defecto permanente que se produce en algunas áreas de la pantalla, por proyectar la misma escena o imagen durante mucho tiempo. **Imágenes referenciales
Q Engine
La espectacular calidad de imagen de los televisores QLED está impulsada por Q Engine. Esta analiza al instante cada ecena que veas para proyectarla con una excelente calidad de color, contraste y detalles.

*Imágenes referenciales.
Verás mucho más que un televisor
Observa con tus propios ojos cómo los televisores Q7F mejoran tu experiencia visual gracias a su elegante diseño

El fin de la pantalla negra
Despídete de la pantalla en negro de tu TV. Mejora la decoración de tu hogar con Ambient Mode.

