1/5
JBL

Sistema Amplificacion Portatil JBL EON 206P

Vendido porColque Audio Pro
SKU MKOKZIBI5I-1
5%

$891.990

$947.990
Características principales
Altura:
50.0
Ancho:
66.0
Largo:
30.0
Todas las características
Características Generales
MarcaJBL
Medidas
Altura50.0
Ancho66.0
Largo30.0
Peso
Peso12.04
Tipo
Tipo de ProductoParlantes
Garantía
Garantía Mínima Legal6 meses, a partir de la entrega del producto
Otros
GéneroUnisex
Descripción

Marca: JBL


Modelo: EON 206P


El EON 206P es un sistema PA portátil e autónomo que presenta múltiples canales de entrada con controles de tono individuales, reverberación y capacidades convenientes de salida de sonido que permiten al usuario integrar el sistema en cualquier cantidad de entornos de audio. Con su diseño liviano y ergonómico, el EON 206P es un paquete liviano y fácil de usar con una calidad de sonido inigualable. Ya sea músico, cantante, DJ, profesor o cualquier persona que necesite un sistema verdaderamente compacto y portátil, el EON 206P tiene todas las funciones que necesita para transmitir su mensaje. El panel mezclador autoamplificado y los dos altavoces de rango completo se combinan para formar un práctico paquete similar a una maleta. Completo con cables de alimentación y conexión que van en su propio espacio de almacenamiento diseñado para guardarlos cuidadosamente cuando haya terminado. Con un peso de sólo 25 libras, cualquiera puede hacer malabarismos con un instrumento y nuestro p.a. personal. sistema al mismo tiempo. Perfecto para cafeterías, fiestas, iglesias, conferencias, grupos pequeños y más. El mezclador adjunto tiene 6 entradas: 2 entradas mono compuestas por un conector de entrada combo, selector MIC/LINE, controles de agudos y graves, controles de volumen de canal y reverberación. Las 4 entradas estéreo son donde puedes conectar todos los micrófonos, instrumentos musicales y fuentes de sonido externas. Las entradas estéreo etiquetadas como “CH 3/4” ofrecen la opción de usar RCA con control de volumen. La entrada denominada “CH5/6” es una entrada estéreo de 3,5 mm del tipo que normalmente se encuentra en los reproductores de música personales. La “Salida de monitor” permite la conexión a dispositivos de grabación, altavoces autoamplificados o mezcladores adicionales a través de conectores RCA.




General



  • Sistema PA bidireccional portátil con mezclador de 6 entradas y Bluetooth

  • Sistema portátil de 6.5 pulgadas: Diseño de dos vías con un mezclador de potencia desmontable

  • PA autónomo y portátil: Ideal para múltiples entornos de audio con controles de tono y reverberación

  • Diseño ligero y ergonómico: Fácil de transportar, pesa solo 25 libras

  • Panel mezclador con 6 entradas: Incluye 2 entradas mono con controles de agudos, bajos y volumen

  • Entradas estéreo versátiles: Conectividad para micrófonos, instrumentos y fuentes externas como MP3

  • Controles de reverberación individual: Ajuste preciso para cada canal

  • Salida conveniente para grabación: Conectores RCA para dispositivos de grabación y altavoces adicionales

  • Fácil de usar: Diseño intuitivo, perfecto para músicos, DJs, maestros y más


Especificaciones



  • Tipo de sistema: 2 Autoalimentado 6.5 «, de dos vías

  • Max SPL de salida: 113 dB

  • Rango de frecuencia (-10 dB): 64Hz – 22kHz

  • Respuesta de frecuencia (-3dB): 77Hz – 20kHz

  • Patrón de cobertura: 100 ° x 80 °

  • Diseño: clase D

  • Potencial Nominal: 160 W (2 x 80 W)

  • Paquete Dimensiones (mm): 530 x 705 x 340

  • (H x W x D) (en): 20.9 «x 27.8» x 13.4 «

  • Peso neto: 11,38 kg (25 libras)

  • EON206 mezclador de potencia

  • Conectores de entrada: 6 entradas:
    - 2 Mono Mic / Línea
    - 2 x estéreo)

  • Canales:
    - 1 y 2: XLR / 1/4 «conectores combo jack
    XLR es una entrada de nivel de micrófono, 1/4″ es una entrada de línea,
    - 3 y 4: 2 tomas de 1/4 «balanceadas TRS (estéreo), y 2 conectores RCA (estéreo)
    - 5 y 6: Jack estéreo de 3,5 mm

  • Impedancia de entrada:
    - Ch 1-2 Combo: XLR de 40 K ohmios equilibrado
    - Ch 1-2 Combo: TRS 40 K ohmios equilibrado
    - Ch 3-4: TRS 20 K ohmios equilibrado
    - Ch 3-4: RCA 5 K ohm desequilibrada
    - Ch 5-6: 3,5 mm 10 K ohmios no balanceada

  • Conectores de salida: Salidas de monitores 2 x RCA (estéreo)

  • Indicadores de señal: Límite: El LED amarillo indica limitador condición activa

  • EQ: canal individual de graves y agudos, centro de detención, +/- 12 dB de corte y alza

  • Sistema limitador: A bordo de DSP y que limitan la sintonización

Opiniones del producto

Este producto no tiene comentarios ni calificaciones