| Marca | Rheem |
| Niveles de Temperatura | Tiempo de Recuperación: 1 hora y 33 minutos a ΔT=40°C. |
| Capacidad | 50 litros, ideal para hogares con necesidades medias de agua caliente. |
| Dimensiones | Alto: 385 mm, Ancho: 385 mm, Fondo: 200 mm. |
| Peso | Peso sin Agua: 17 kg, diseño fácil de instalar en muros. |
| Potencia | 1.5 kW, consumo eficiente de energía. |
| Consumo Eléctrico | Voltaje: 220-240V, compatible con instalaciones estándar. |
| Tipo de Producto | Termos Eléctricos |
| Producto Sustentable | Sí |
| Garantía Mínima Legal | 6 meses, a partir de la entrega del producto |
| Plazo Soporte Técnico | respuesta inmediata a los requerimientos a través de servicios técnicos especializados para evaluar problemas técnicos |