| Marca | Kendal |
| Modelo | KF-12D |
| Panel | Manual |
| Oscilación | Sí |
| Altura | 52 cm |
| Ancho | 29 cm |
| Largo | 26 |
| Profundidad | 26 cm |
| Diámetro | 12 cm |
| Peso | 2 kg |
| Potencia | 40W |
| Consumo de Energía | 0.05 kwh |
| Tipo de Producto | Ventiladores de Sobremesa |
| Pack/Unitario | Unitario |
| Incluye | Ventilador |
| Timer | No |
| Sello Eficiencia Energética | No Requiere Eficiencia Energética |
| Sello Código QR SEC | Requiere Código QR SEC |
| Garantía Mínima Legal | 6 meses, a partir de la entrega del producto |
| Garantía Proveedor | 1 año |
| Velocidades | 3 Velocidades |
| Vida Útil del Producto | 3 años |
| Plazo Soporte Repuestos | 5 años |
| Plazo Soporte Técnico | 20 dias |